Разрушители исторических зданий могут "попасть" на 60 миллионов

Увеличились штрафы за нарушение закона об охране объектов культурного наследия.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, изменения вступят в силу 7 августа 2013 года.

Отныне нарушившие закон юридические лица могут заплатить в казну от 200 тысяч до 5 миллионов рублей. А покусившиеся на особо ценные объекты - от 1 до 20 миллионов рублей. Самый большой из предусмотренных штрафов - 60 миллионов рублей.

Кроме того, нововведения предусматривают административную ответственность юрлица за неприостановление строительных работ при обнаружении объекта, обладающего признаками культурного и исторического наследия. Нарушители могут раскошелиться на сумму от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

Увеличен срок давности привлечения к административной ответственности с 2 месяцев до 1 года. Стало возможным проведение административного расследования по фактам данных нарушений. На "орудия преступления" против памятников могут и вовсе наложить арест.

В МУГИСО считают, что это позволит привлекать к ответственности как исполнителей, так и заказчиков. "Эта мера обеспечит неотвратимость наказания в отношении правонарушителей", - сообщила "Уралинформбюро" пресс-секретарь ведомства Галина Уткина.

В качестве возможной санкции законопроект предусматривает дисквалификацию чиновника, допустившего разрушение объекта культурного наследия. Провинившееся должностное лицо могут отлучить от госслужбы на срок от 6 месяцев до 3 лет, а также запретить ему занимать управляющие должности, входить в советы директоров и вести бизнес.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить