77% "отличных" тестов ЕГЭ выполнены с нарушениями

Экзаменационные работы перепроверяют по просьбе Рособрнадзора.

Особое внимание уделено регионам, где статистика показала резкое увеличение числа отличников. В список "неблагонадежных" попали Брянская и Воронежская области, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия.

Уже пересмотрено 1,36 тысячи решений, еще не менее 5 тысяч тестов на очереди. Свою оценку выпускникам ставили разработчики задания госэкзаменов, пишет газета "Коммерсантъ".

Комиссия столкнулась в двумя распространенными видами нарушений: либо ответы списывались, либо оценки неоправданно завышались сотрудниками региональных экзаменационных комиссий.

К примеру в Дагестане 70% перепроверенных работ по биологии были списаны выпускниками друг у друга или с варианта, распространенного в Интернете. 4% будущих абитуриентов имели доступ к стандартному ответу. В итоге около 600 результатов тестов по биологии аннулированы.

Ревизоры предположили, что далеко не оригинальны и 94% ответов выпускников этой республики по истории. Оценки более чем половины материалов оказались сильно завышены - на 1-4 балла и больше.

Результаты комиссии Рособрнадзор направил в субъекты РФ с рекомендацией тотально перепроверить высокобалльные работы. Так как решение об изменении баллов ЕГЭ, принимают лишь региональные государственные экзаменационные комиссии, отмечает "Уралинформбюро".