Бордюры на Челюскинцев встали поперек горла екатеринбуржцам

ГИБДД вынесла еще одно предписание мэрии - последняя не сдаётся.

Областная Госавтоинспекция потребовала от горадминистрации уральской столицы демонтировать поребрики на Макаровском мосту по улице Челюскинцев до 1 июля 2013 года, сообщили "Уралинформбюро" в региональном УГИБДД. Пока власти выясняют, кто прав, кто виноват, страдают автомобилисты.

Бордюры на Челюскинцев были установлены в 2012 году. В первый же месяц после монтажа многие водители повредили о них своих железных коней. Из-за сужения проезжей части в сторону Дворца молодежи и обратно на виадуке каждый день образуются большие пробки.

Позже выяснилось, что мэрия имела право установить резиновые разделители (делиниаторы), которые используются, например, на парковках для обозначения мест стоянки. Однако на мосту почему-то "выросли" бетонные поребрики.

Госавтоинспекция потребовала убрать ограждения, но чиновники не послушались, заявив, что не нарушили нормы. Однако все суды встали на сторону ГИБДД. Последнее решение о сносе бордюров было вынесено 30 января 2013 года, но "ограничители" и ныне там.

Как пояснил "Уралинформбюро" пресс-секретарь горадминистрации Денис Сухоруков, в судебных постановлениях предписано убрать бордюры с самого путепровода, а там их и не было - ограждения есть только на подъезде к нему. "Причем изначально ГИБДД согласовала их установку, а потом включила обратную передачу... На бордюры были выделены бюджетные средства, кто будет возмещать потраченные из-за ошибочного согласования деньги? Если ГИБДД готова компенсировать ущерб бюджету, возникший по ее вине, этот вопрос будет оперативно решен", - добавил Д.Сухоруков.

Меж тем горожане, уставшие от холодной войны, уже грозились снести бордюры бульдозером. Они также предлагали установить бетонные блоки на входе в здание администрации Екатеринбурга, чтобы чиновники почувствовали себя в шкуре автомобилистов.

Актуальное