Массовые гулянья в Екатеринбурге будут проходить на трезвую голову

Запрет на продажу спиртного распространится за пределы центра города.

Это позволит избежать происшествий, пояснил исполняющий обязанности замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам Владимир Боликов.

Постановление, ограничивающее продажу горячительного в центре города в праздники, действует с 2004 года. Сейчас готовится проект постановления, полностью запрещающий реализацию алкоголя во время проведения массовых мероприятий. При этом, как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации, заведений общепита это не коснется

По словам В.Боликова, это облегчит жизнь не только стражам порядка, но и службам благоустройства, поскольку в центре не будет бутылочных завалов.

Ограничения вводятся на время празднования 1 Мая, 9 Мая, Дня города и Дня молодежи. Запрет на продажу спиртного коснется всех мест проведения городских мероприятий. Определены и конкретные зоны сухого закона - квадрат улиц Московская - Челюскинцев - Свердлова - Карла Либкнехта - Розы Люксембург - Куйбышева, проспект Ленина (от Репина до Мира), улица Малышева (от Московской до Карла Либкнехта и от Московской до Розы Люксембург). Нельзя будет "подзарядиться" в квартале проспекта Ленина - улиц Мамина-Сибиряка - Бажова - Шарташская, улиц Гагарина - Малышева - Софьи Ковалевской - Первомайская, проспекта Ленина - Малышева - Репина - Пирогова. Запретят выездную торговлю и в местах массового скопления людей.

Еще в сюжете: Под градусом