"Союз" расписался в уральском небе

Жители региона "нащёлкали" целую галерею фотографий "выхлопа" ракеты.

Она стартовала с Байконура в ночь на 26 июня 2013 года.

Уже с полуночи снимки уральского неба с непонятным росчерком на нём заполонили страницы интернет-форумов. Участники дискуссий достаточно быстро определили, что загадочный след – не что иное, как "размытый" атмосферными течениями инверсионный след ракеты "Союз-2.1б". Она взлетела с Байконура 25 июня в 23.28 по местному времени (21.28 по московскому) и вывела на орбиту космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П".

Спутник был доставлен в околоземное пространство по так называемой "северной траектории". Кстати, по этому маршруту космический тандем прошёл в первый раз с начала 2013 года. Из-за отсутствия соответствующих районов падения в договоре аренды космодрома между Россией и Казахстаном каждый такой "северный" пуск проводится на основании отдельного соглашения. В течение последних нескольких последних месяцев Россия выбивала в госструктурах РК разрешение на полёт носителя в северном направлении.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", с 21.32 до 21.37 (по Москве) космический тандем – "Союз-2.1б" плюс "Ресурс-П" – могли увидеть жители Челябинска, Екатеринбурга, Кургана, Тюмени и Уфы, Перми, Ижевска, Оренбурга, Казани, Самары, Омска, Нижнего Новгорода.

Еще в сюжете: Тайны мироздания