Таватуй с "канализационным душком" открыт для купания

Озеро, по данным Роспотребнадзора, пригодно для водных процедур.

Между тем, как сообщил "Уралинформбюро" депутат Заксобрания Свердловской области Денис Сизов, в Таватуй сливали канализационные стоки из поселка Калиновка. По его словам, еще два месяца назад санврачи предупреждали местные власти об опасности. Он предполагает, что именно они могли стать причиной заражения детей в лагере "Таватуй".

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области, озера проверяются в период купального сезона каждые десять дней - с конца мая и до начала августа, пока вода не зацветет. Таватуй по итогам лабораторных анализов не попал в черный список.

Ревизии в рекреационных зонах продолжатся. "На момент последней проверки пробы были нормальные, но вода - показатель нестабильный", - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Как сообщалось ранее, 26 июня 2013 года подхватили инфекцию 88 воспитанников лагеря "Таватуй". Предварительный диагноз был "пищевое отравление", но позже медики заговорили об энтеровирусной инфекции и серозном менингите. Сейчас на больничных койках находятся 63 ребенка.

Губернатор Среднего Урала Евгений Куйвашев провел экстренное совещание, на котором было решено, что во избежание повторения случившегося в ближайшее время будет проведена санитарная проверка всех детских оздоровительных лагерей региона.

Источник заразы санврачи огласят на следующей неделе, когда будут готовы результаты исследования проб, взятых в лагере.