Свердловские выпускники себя переоценили

И завалили выбранные ими же предметы.

Физику предпочли сдавать 24% участников ЕГЭ, десятая часть из них не смогла набрать даже минимальных баллов. На второй по популярности предмет - историю - заявились 18,4% среднеуральцев, здесь 13% неудовлетворительных результатов. Биологию выбрали 16,7% выпускников, 8% из них провалили экзамен. 

Никому из сдававших не удалось набрать 100 баллов по математике, сообщил "Уралинформбюро" региональный министр образования Юрий Биктуганов. А вот по русскому языку 119 человек удостоились наивысшей отметки (в прошлом году стобалльников по этому предмету было 42). Успешно сдали химию и географию.

Те, кто завалил один предмет, смогут его пересдать во время третьей волны ЕГЭ, которая начнется 8 июля 2013 года. У остальных второй шанс появится только в следующем году.

Во время сдачи ЕГЭ на Среднем Урале было зафиксировано 24 нарушения. В основном это попытки воспользоваться сотовыми телефонами и традиционными шпаргалками. Фактов размещения материалов в интернете со стороны учеников в регионе не зафиксировано, утверждает Ю.Биктуганов.

При проверке работ подозрения вызвали три теста. В каждом из них одна их частей была заполнена другим почерком. По данному факту ведется прокурорская проверка. 

В целом по России единый госэкзамен провалили 2,24% выпускников. При  этом русский язык или математика оказались не по зубам более чем 16 тысячам человек, сообщает "Российская газета". Как обычно, в ответах не обошлось без "перлов".  Например, из ЕГЭ по истории: "При Иване Грозном на Болотной площади рубили головы, а не орали что попало";  "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения - водка или философия Гегеля".

Актуальное