Почте России придадут ускорение

В ближайшую пятилетку.

Отправления в пределах одного населенного пункта к 2018 году обещают доставлять максимум за два дня, между разными городами - за пять, передает "Уралинформбюро". Наполеоновские задачи прописаны в обнародованном Минкомсвязи шестилетнем плане. В общих словах указаны и способы достижения - модернизация инфраструктуры, разработка современных бизнес-процессов и внедрение новейших логистических систем.

Сейчас, по данным Минкомсвязи, почта в границах одного пункта может идти неделю, между городами - в среднем около десяти дней, а между удаленными точками - и до сорока. К 2018 году предельные сроки доставки планируется ограничить десятью днями. 

Согласно опросу, сегодня только 15% россиян довольны качеством работы почтовиков. За 5 грядущих лет последние попытаются заработать репутацию у 60% жителей страны. 

Реорганизацию Почты России начали с головы. В апреле гендиректору ФГУП Александру Киселеву пришлось уступить свой пост Дмитрию Страшнову. Бывший президент и CEO "Tele2 Россия" теперь должен блеснуть "мобильными" навыками на новом месте.

Следом за гендиректором Почту России покинул и его первый заместитель Денис Чуйко, отвечавший за оперативную деятельность предприятия. Эстафету увольнений подхватили и другие топ-менеджеры - Антонина Кузнецова, отвечавшая за кадровую и имущественную политику, и директор центра перевозок Владимир Ким.