Демонстрации в Египте наступают на курортные зоны

Туристов пока не трогают.

Массовые акции протеста прошли в ночь на 8 июля 2013 года в курортных городах Хургада и Шарм-эль-Шейх, передает "Комсомольская правда". На улицы вышли сторонники и противники свергнутого президента Мурси. В обоих муниципалитетах введены повышенные меры безопасности.

На минувшей неделе армия страны заявила об отправке в отставку президента Мухаммеда Мурси. Сейчас он находится под контролем военных, пока его дело не передадут в суд. Политик и общественный деятель Мамдух Хамза подал заявление в Генпрокуратуру Египта, обвинив Мурси и лидеров исламского движения "Братья-мусульмане" в государственной измене.

Данные о жертвах беспорядков в Египте разнятся. За последнюю неделю число погибших перевалило за 60, раненые исчисляются сотнями.

Как рассказали "Уралинформбюро" в екатеринбургских турагентствах, тревожных звонков от уральцев, отдыхающих в Египте, пока не поступало. Отказов от забронированных туров нет: отпускники не хотят отказываться от дешевого отдыха и боятся штрафных санкций турфирм. Однако волна желающих поехать в охваченную беспорядками страну спала.

5 июля 2013 года в Ростуризме состоялось совещание по ситуации в Египте. Помимо сотрудников ведомства, в нем приняли участие представители МИД, МЧС, Росавиации, крупнейших турпоператоров и общественных объединений в сфере туризма. Стороны обсудили оперативную обстановку в курортных зонах и договорились держать руку на пульсе. Как сообщили "Уралинформбюро" в Ростуризме, с этой целью в Египет командированы два их сотрудника. Они наладят оперативное взаимодействие с российскими диппредставительствами, местными властями и принимающими туроператорами.

Между тем в Ассоциацию туроператоров России пришло заявление от Минтуризма Египта, гарантирующего безопасность россиян на красноморских курортах. Арабы боятся вновь потерять турпоток, который был ополовинен после предыдущего переворота в стране. "Министерство туризма Арабской Республики Египет с гордостью провозглашает новую эру египетского туризма после революции 30 июня 2013 года. Каждый турист, приезжающий сейчас в Египет, является наиболее желанным гостем, чья безопасность гарантируется египетским народом и властями", - утверждается в послании. В Минтуризме предрекают всплеск туристической активности осенью, "когда страна окончательно установит свою вновь провозглашенную демократию".

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых

Актуальное