Среднеуральцы рискуют перетравиться суши

Опасность усугубляет жаркое лето.

Рестораны японской кухни уже грешили острыми отравлениями своих гостей. Минувшим летом в Екатеринбурге пострадали 20 посетителей "Сушкоф" и семь клиентов "Своей компании". 

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области, в 2012 году в регионе было исследовано 1127 проб блюд японской кухни - 15% из них оказались неудовлетворительными по микробиологическим показателям.

По официальным данным, роллами среднеуральцев кормят более 100 субъектов малого и среднего бизнеса. Однако немало предпринимателей остаются "в тени", не уведомляя контролирующие органы.

Плановые проверки предприятий специалисты Роспотребнадзора проводят раз в три года, внепланово ревизоры могут нагрянуть лишь по тревожному "звонку".

Санврачи призывают потребителей быть осторожнее с нетрадиционной кухней. Как показывают проверки, ее производители нарушают сроки и условия хранения скоропортящихся продуктов, технологический процесс приготовления блюд. Персонал не проходит медобследование, вакцинацию и даже не соблюдает правила личной гигиены.

Репутация заведений японской кухни подмочена в России уже давно. Далеко не все случаи отравлений доходят до надзорных органов, зачастую пострадавшим удается обойтись самолечением. Между тем суши остаются одним из самых популярных блюд: постоянно открываются новые рестораны и службы доставки японских блюд, их предлагают многие заведения фаст-фуда и торговые сети. 

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу