В России определились с понятием "взятка"

Врачи и учителя могут расслабиться.

9 июля 2013 года на заседании пленума Верховного суда РФ поставили точку в извечном вопросе, что считать взяткой, сообщает "Уралинформбюро".

Суд постановил, что отныне оплата оказанных профессиональных услуг мздоимством не считается. Теперь учителя, практикующие репетиторство, и врачи, предлагающие больному лечение за дополнительную плату, могут спать спокойно. До последнего времени им грозило обвинение в коррупции и вымогательстве, так как их действия расценивались как обмен денег на лояльность.

Теперь карающий меч закона сосредоточиться исключительно на чиновниках, чья деятельность не подпадает под определение "оказание профессиональных услуг". Правоохранительные органы наконец-то перестанут создавать на пустом месте громкие дела учителей и врачей, а займутся птицей покрупнее.

Однако тут Верховный суд приготовил полицейским небольшой сюрприз. Если чиновник возьмет взятку в результате подстрекательства со стороны служителей закона, то преступником он считаться не будет. Но это касается только тех госслужащих, чья репутация в этом отношении была чиста или кто не проявлял явного стремления взять предлагаемую ему мзду. Для последнего чиновнику, правда, нужны будут веские доказательства – аудио или видеозапись. Вряд ли он догадается вести постоянную съемку в момент "соблазнения" деньгами, а правоохранительные органы своими записями точно не поделятся.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет