В Перми нашлась еще одна жертва врача-садиста

Реаниматолог, избивший пациента, срывался и на других больных.

Как рассказал "Уралинформбюро" старший помощник руководителя СУ СКР по Пермскому краю Андрей Олин, 10 июля 2013 года следователям поступило заявление еще одной пострадавшей от врача Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. По словам женщины, завотделением реанимации Андрей Вотяков оскорбил ее и выставил в коридор.

Как пишет Life News, 64-летняя Тамара Копытова едва не погибла, когда после шунтирования и послеоперационного инфаркта врач отключил ее от аппаратов жизнеобеспечения.

"Тамара лежала в реанимации: накануне ей сделали сложную операцию, которая длилась больше трех часов, - вспоминает сестра потерпевшей Галина. - Я со своей знакомой приехала ее навестить и встретила Вотякова в коридоре больницы. Мы сказали ему, что Союз художников, членом которого является Тамара, не простит, если с ней вдруг что-то случится. После этих слов он переменился в лице и начал орать на нас матом. Тут же, в коридоре, он попытался ударить по лицу мою подругу, но она успела отскочить. Когда я начала его успокаивать, он развернулся и бросился в палату к моей сестре".

"Я лежала в реанимации еле живая, накануне мне вскрыли грудную клетку, - рассказывает Тамара Копытова. - Тут в палату, как коршун, влетает Вотяков и начинает меня ни с того ни с сего крыть матом. Он подбежал и со словами "Сдыхаешь - вот и сдохнешь, сейчас выкину тебя на свалку!" начал отрывать от меня трубки и датчики аппаратов. Затем, как сумасшедший, начал трясти мою кровать из стороны в сторону. Это был какой-то кошмар! Я ничего не могла понять, думала - сейчас умру".

Затем разъяренный врач выставил пациенту из реанимации. "Он катил меня по коридору головой вперед и одну за другой открывал двери изголовьем кровати, ударяя о косяки, - вспоминает она. - Помню лишь его выпученные глаза и обещания, что сейчас он выбросит меня на свалку. Сестра с криками бежала за нами. В итоге он привез меня на какой-то перевалочный пункт, где остальные больные ждали операции. Швырнул в меня историю болезни и ушел. Всю ночь я пролежала там, и только наутро сестра нашла нашего лечащего врача, и меня перевели в палату интенсивной терапии".

Сразу после инцидента пострадавшая не решилась обратиться в правоохранительные органы, думая, что ей никто не поверит. Она изменила свое решение, как только всплыл вопиющий случай жестокости реаниматолога с другим пациентом.

Скандал разразился в начале июля, когда в Интернете было обнародовано видео с камер наблюдения. На кадрах было запечатлено, как реаниматолог избивает мужчину после операции. Причиной ссоры, по словам самого врача, стало оскорбление больного в адрес доктора. Не в силах сдержать себя, Андрей Вотяков сильно ударил мужчину в лицо, а затем в грудь. В результате 61-летний пациент скончался. 

СУ СКР по Пермскому краю возбудил уголовное дело по ч.4 ст.111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека"). Медику грозит до 15 лет заключения.

Как уточнил "Уралинформбюро" Андрей Олин, по факту нового заявления сейчас проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Новости по теме:
Пермскому врачу-садисту грозит 15 лет тюрьмы

Еще в сюжете: Дело врачей

Актуальное