Совет Федерации разрешил водителям пить кефир

Сенаторы упразднили понятие нулевого промилле. 

Они одобрили принятые ранее Госдумой РФ поправки в Административный кодекс и закон "О безопасности дорожного движения", передает корреспондент "Уралинформбюро". Согласно им максимальная разрешенная концентрация алкоголя составляет 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха или 0,35 миллиграмма на литр крови.

Также Совет Федерации поддержал увеличение штрафов за нарушения ПДД. С 1 сентября 2013 года они составят от 500 до 50 тысяч рублей. За езду подшофе, а также отказ пройти медосвидетельствование грозит штраф до 30 тысяч рублей и лишение прав на срок до 2 лет. А за бесправную езду под мухой могут посадить на 15 суток. Попавшиеся пьяными повторно заплатят 50 тысяч и на 3 года будут отлучены от руля.

За превышение скорости на 60-80 километров в час наказание составит 2-2,5 тысячи рублей или лишение прав на 4-6 месяцев, а сверх того штраф будет вдвое больше. За повторное превышение более чем на 60 километров в час права изымут на год. За сверхнормативное загрязнение или шумовые эффекты авто- и мотовладельцам грозят 500-рублевые штрафы.

Еще в сюжете: Под градусом