Оправившийся от отравления "Тавайтуй" готовится принять второю смену

По плану она должна начаться 12 июля 2013 года.

Лагерь, где норовирусом заразились 117 детей, продолжит работу. Пока говорить о точной дате нового заезда рано. Санкомиссия еще не вынесла заключение о безопасности организации питания.  

"Он может быть открыт и завтра, но пока с нами ничего не согласовано. В лагере еще готовятся к открытию. Непосредственно перед ним мы должны еще раз проверить состояние. Пока не будет решения санитарных врачей, лагерь не начнет работу", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального Роспотребнадзора. 

Воспитанников "Таватуя" кормила частная компания "Питание и сервис". Договор с ней истекал в начале июля, и фирму должны заменить. Уголовное дело еще расследуется и обвинений пока никому не предъявлено.

О вспышке кишечной инфекции было заявлено 28 июня, хотя с жалобами на самочувствие воспитанники лагеря начали обращаться за десять дней до этого. "Разносчиком" норовируса стала повар. Еще через неделю, 4 июля, эту же инфекцию обнаружили в другом свердловском лагере. Однако в "Рассветном" факты замалчивать не стали, и тяжелых случаев заболевания удалось избежать.

Все пострадавшие дети из "Таватуя" и "Рассветного" уже здоровы.

Ранее по теме:
Норовирус отступает со Среднего Урала 
Медик лагеря "Таватуй" неделю скрывала вспышку инфекции