Вузы оценят по успешности выпускников

Минобрнауки РФ будет следить за трудоустройством молодых специалистов.

Востребованность бывших студентов станет одним из критериев определения эффективности работы вузов. Причем если раньше исследование касалось только государственных учебных заведений, то в 2013 году будут отслеживать данные и частных. Этот индикатор будет одним из решающих при отзыве лицензии.

"В расчет берутся данные служб занятости. Т.е. будут учитываться выпускники, вставшие на учет в первый год после завершения учебы. На наш взгляд такой критерий оценки эффективности вуза, в отличие от некоторых других, является вполне справедливым и закономерным. Например, как можно судить об учебной деятельности по наличию собственного здания? А вот по востребованности выпускника, действительно, можно оценить нашу работу", - рассказала "Уралинформбюро" проректор по учебно-методической работе негосударственного Уральского гуманитарного института Мария Огородникова. 

"Каждый год наш вуз и так подает данные о трудоустройстве выпускников в Министерство образования и науки РФ. Поэтому мы мониторинга не страшимся,"- говорит помощник по связям с общественностью ректора другого частного вуза - Гуманитарного университета Наталия Курюмова. 

Работа по сбору данных начнется осенью, после вступления в силу 1 сентября 2013 года нового закона об образовании. Именно этот документ "уравняет" контроль за государственными и частными учебными заведениями. В 2014 году "мониторинг в системе образования на федеральном уровне" будут проводить и в учреждениях среднего и начального профессионального образования.

Все данные будут внесены в единый реестр выпускников.