Прокуратура выявила 200 нарушений в содержании среднеуральских трасс

Муниципалитеты пустили процесс ремонта и обслуживания дорог на самотек. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, проверка показала, что далеко не все автомобильные трассы соответствуют техническим требованиям. Часть дорожных знаков, ограждений и светофоров находится в аварийном состоянии. Органы местного самоуправления не контролируют деятельность организаций, отвечающих за ремонт и содержание дорог.

Выяснилось, что на участках магистралей Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов, Екатеринбург - Реж - Алапаевск, ЕКАД барьерные ограждения повреждены. Кроме того, конструкции неправильно закреплены. Прокуратура через суд потребовала от ГКУ СО "Управление автомобильных дорог" устранить недочеты.

На проезжей части улицы Островского в Верхней Пышме обнаружены серьезные повреждения асфальтового покрытия. На части трасс отсутствуют дорожные знаки, освещение, горизонтальная разметка на пешеходных переходах. Надзорное ведомство обратилось в суд. 

Управление ЖКХ Березовского перечислило юридическому лицу средства за "липовый" ремонт муниципальных дорог и обустройство парковок. Кроме того, смета была "раздута". Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы. Не исключено, что будет возбуждено уголовное дело.

Другое распространенное нарушение - отсутствие дорожных паспортов. Например, в Краснотурьинске "удостоверения личности" не имеют 34 трассы. 

Повсеместно игнорируются требования законодательства при размещении рекламных конструкций. Такие нарушения выявлены в Заречном и Белоярском городских округах.

Актуальное