В Волге обнаружили мамонтов

Кости доисторических животных нашли дайверы.

Как считают ученые, на дне реки может находится целое кладбище мастодонтов, сообщает "Уралинформбюро".

Останки мохнатых млекопитающих - кость и бивень, обнаружил дайвер Андрей Татаров на глубине 15 метров. По словам молодого человека, сначала он подумал, что наткнулся на бревно, но при ближайшем рассмотрении понял, что перед ним.

"Первая мысль была, что это просто бревно. Потом смотрю, очень четкие формы, а при близком рассмотрении — да, видно годичные кольца на срезе у него. В голову сразу пришло — это бивень!" - рассказал А Татаров.

Сейчас находки изучают палеонтологи - кости прекрасно сохранились и представляют огромный интерес для науки. Уже удалось определить, что 30-килограммовый бивень принадлежал взрослому самцу, а локтевая кость - 5-летнему мамонтенку. По словам ученых, они жили на Земле около 100-120 тысяч лет назад и утонули, пытаясь перейти реку вброд во время весеннего половодья. 

О волжской находке уже сообщили в Российскую академию наук. Как показали микроисследования найденных останков, мамонты, обитавшие на территории нынешней Волгоградской области, не были покрыты густой шерстью. Это может означать, что сотню тысячелетий назад волжский климат был теплее и мягче.

Палеонтологи надеются, что это не единственные останки. По смелым предположениям ученых, воды Волги могут скрывать целое стадо древних млекопитающих. На гигантские кости периодически натыкаются дайверы, погружаясь на границе астраханского Черного Яра и волгоградского Райгорода. Возможно, в этом месте во времена палеолита проходили пути их миграции.

Сделавший научное открытие дайвер Андрей Татаров не собирается останавливаться на достигнутом и планирует организовать целую экспедицию за останками древних животных.

Еще в сюжете: Тайны мироздания