Уралочка отправится обживать Марс

Выпускница Челябинского госуниверситета намерена покорить Красную планету.

Анастасия Бархатова записалась в добровольцы международного проекта и прошла первый отборочный этап. Научная экспедиция для поиска внеземных форм жизни и основания колонии землян на Марсе будет базироваться в Нидерландах. Если девушке удастся пройти и следующий тур конкурса, в 2015 году она приступит к предполетным тренировкам.

В течение 7 лет сформированные команды первых марсианских поселенцев будут готовится встретиться с ветрами, низкой температурой, разреженным и радиоактивным воздухом. Все это время участники проведут под пристальным наблюдением видеокамер.

"Кто-то же должен быть первым! На момент отправки экспедиции мне будет 30 лет. Если меня возьмут, ни семья, ни карьера не входят в мои планы. Отправиться на Марс - моя детская мечта. Я всегда увлекалась астрономией и научной фантастикой. И потом, это же нужно для всего человечества", - поделилась своими мыслями с корреспондентом "Уралинформбюро" Анастасия. 

Команда из четырех астронавтов и ученых высадиться на Марсе в апреле 2023 года. До колонистов туда отправятся грузовые шаттлы с необходимым для жизнеобеспечения оборудованием и провиантом. Возвращения на Землю не планируется. 

Пока будущая астронавтка, а ныне выпускница факультета биологии Челябинского госуниверситета занимается будничными делами. Анастасия готовится выйти на работу и поступить в магистратуру. 

Еще в сюжете: Тайны мироздания

Актуальное