Зауральский тату-центр прокололся на нелегальном пирсинге

Жалобу на него подали родители "проколотой" девушки.

Несовершеннолетняя жительница Кургана "украсила" сережками нос и уши в тату-центре ООО "Скин", не посоветовавшись с родными. Те подали заявление в управление Роспотребнадзора по Курганской области, поскольку услуги медицинского характера были оказаны девушке без разрешения ее родителей.

Как пояснили "Уралинформбюро" в ведомстве, пирсинг (манипуляция, нарушающая целостность кожных покровов) относится к разряду медуслуг, требующих обязательного лицензирования. Мало того, что в салоне нарушали правила предоставления платных медуслуг несовершеннолетней, у организации даже не было лицензии на их оказание.

Материалы проверки были переданы в Курганский горсуд - директор ООО "Скин" оштрафован.

Как рассказали "Уралинформбюро" в отделе защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Свердловской области, косметические и медицинские услуги до сих пор остаются "пограничной" территорией, где очень сложно ориентироваться и предпринимателям, и надзорным органам. В документах эта сфера разграничена нечетко, из-за чего возникает много противоречий. 

Больше всего жалоб в Роспотребнадзор поступает на массажные салоны. "У нас есть успешная практика привлечения предпринимателей к административной ответственности за оказание подобных услуг без лицензии. Массаж - явно медицинская процедура, требующая определенного курса и имеющая противопоказания... Много жалоб и на массажные кресла, которые сейчас есть во многих торговых центрах. Люди жалуются, что непонятно за что отдали деньги", - рассказывает начальник отдела защиты прав потребителей Наталья Афанасьева. 

Часто поступают обращения и по поводу качества инъекций ботокса - екатеринбурженки недовольны результатом процедуры. "Рассмотрение такого рода жалоб - в ведении минздрава. Как решаются подобные вопросы, я даже не представляю: поскольку понятие красоты - относительное. Как эксперты оценивают результат и чем заканчиваются подобные споры, предположить сложно", - добавила Н.Афанасьева.

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу