В Лысьве экстренно расселяют два дома

Аварийные здания рассыпаются на глазах.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС по Пермскому краю, сложившейся ситуации присвоен статус "Повышенная готовность". 

В любой момент могут рухнуть два жилых многоквартирника в Лысьве. В домах по Ленина, 20 и Суворова, 24 проживают 74 человека, в том числе 16 детей. В настоящее время идет их срочное расселение. 

64-летняя двухэтажка на Суворова по СНИПам должна была отслужить всего четверть века. Однако здание из шлакоблоков пережило отпущенный срок более чем в 2 раза. Здание было признано аварийным в ноябре 2012 года. В последнее время, по словам жильцов, его "повело" - на стенах и потолках появились трещины. Сегодня в экстренном порядке люди переезжают в резервные квартиры. 

Оба рассыпающихся дома находились в ведении управляющей компании "Сервис Плюс" как аварийные, но пригодные для жилья. Однако 10 июля 2013 года в ходе плановой проверки инспекции Госжилнадзора Пермского края было установлено, что данные объекты не пригодны для проживания. 14 июля были отмечены разрывы маячков, трещины пошли в расширение, и жильцов развалюх решили экстренно расселить всего за 2 дня - 19-20 июля. 

Переселением занимается лысьвенское управление ЖКХ. Первыми в квартиры резервного фонда переедут обитатели дома на Суворова. По словам ответственного за ход работ Сергея Медведика, всего в здании 8 квартир.

"Все жители побывали в отделе распределения и учета жилфонда, им были предложены варианты по временному расселению. Завтра будут отключены все коммуникации, и дом будет готов к сносу. Перед опустевшим домом будет выставлена охрана, чтобы пресечь проникновения асоциальных элементов и детей", - рассказал специалист.

По словам одной из жительниц дома на Суворова, собирались в спешке - местные власти предупредили их о расселении за два дня. Семье из 10 человек, проживавшей в 2-комнатной квартире, выделили комнату в общежитии. В течение 4 месяцев переселенцам обещали дать новые квартиры.

Расселение Ленина, 20 планируется начать 24 июля. Сейчас с жильцами работают специалисты по вопросам расселения.

Стоит отметить, что на сегодня в Лысьве более 20 домов, которым присвоен статус аварийных.

Актуальное