Екатеринбуржцы объявили войну многоквартирным нелегалам

В суды подано 43 иска об их сносе.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Екатеринбурга, 18 июля 2013 года судебные приставы провели повторный рейд по 7 объектам незаконного строительства на Эльмаше и Уралмаше.

В мае они уже наведывались на участки в переулках Никольских, 39 и Верхний, 19 и 39, а также на улицах Донбасская, 7а и Орловская, 6, 46 и 52. Большинство из многоквартирников тогда были опечатаны, а на их строителей составлены протоколы.

В ходе июльского рейда сотрудники ФССП обнаружили, наклеенные ими пломбы сорваны, а это грубое нарушение закона.

Жители соседних домов пожаловались представителям власти на невыносимое соседство. По словам домовладельцев, они подали 43 иска в суды о сносе незаконно построенных на землях ИЖС многоквартирников. Также горожане пожаловались на повышенные нагрузки на электросетях, отсутствие канализации и задымленность.

Как рассказал "Уралинформбюро" начальник отдела архитектурно-строительного контроля департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Екатеринбурга Дмитрий Юрин, нелегальные многоквартирники появились в городе около 2,5 лет назад. За этот период было выявлено 69 подобных объектов. Пять из них уже снесены: четыре силами судебных приставов и мэрии, еще один объект застройщик разобрал самостоятельно. 

"В настоящее время мы получили еще 6 решений суда о сносе многоквартирных домов на землях ИЖС, например,по адресам улица Донбасская, 7а и переулок Верхний, 19", - отметил Д.Юрин.

Новости по теме:
В Екатеринбурге продолжают сносить самострои
Екатеринбургских журналистов-строителей подвели "под уголовку"
В Екатеринбурге соседи журналистов-строителей вышли на пикет

Еще в сюжете: Безответственная долевка