Канада отвернулась от российских туристов

Визы задерживают - путешественники остаются за бортом.

Как рассказали "Уралинформбюро" в екатеринбургских туркомпаниях, некоторые клиенты ждут визы с конца мая 2013 года, туры в Канаду срываются. Туристам приходится отказываться от поездки или переносить даты вылета, переплачивая десятки тысяч рублей.

Забастовка канадских дипломатов по всему миру длится уже больше месяца. Работники консульств недовольны зарплатой - меньшей, чем у сотрудников других правительственных учреждений. Между тем Канада может потерять на забастовке около 280 миллионов долларов. 

С консульством в Москве проблемы были и до забастовки - визы в лучшем случае оформляли в течение месяца, были необоснованные задержки и отказы - доля последних достигала 50%. Общение с консульством происходит в режиме письменных запросов, обратной телефонной связи с ним нет. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в Уральском центре международного образования, 13 июля 2013 года в Канаду должна была выехать детская группа, но поскольку визы не готовы - поездку пришлось отложить на 4 недели по договоренности со школой. Однако детские программы завершатся к осени, и если ситуация не исправится - путешествия у юных уральцев сорвутся.

"Еще один непонятный случай. Подали документы на двух девочек в один и тот же день в конце мая, одной виза пришла дней через сорок, по второй не можем добиться до сих пор. Написали запрос, когда нам можно ориентировочно ждать ее готовности, в ответ нам прислали чистый паспорт без каких-либо пояснений. Сейчас написали второе письмо с просьбой разъяснить ситуацию, но адекватного ответа до сих пор не получили", - рассказывают в УЦМО. 

Канадцы вставляют палки в колеса и студентам, поток которых в последнее время существенно вырос. С недавних пор дипломаты ввели требование для учащихся предоставлять справку о несудимости, оформление которой занимает месяц, однако официально об этом не уведомили. Представители УЦМО узнали об этом при передаче документов через Pony Express. "В сентябре у нас должен уехать студент для обучения в магистратуре, у него все оплачено, но в связи с необходимостью предоставить еще одну справку, непонятно, успеют ли ему оформить визу", - сетуют специалисты.

Как отмечают представители отрасли, проблемы начались со сменой руководства в консульстве около двух лет назад. Сказалось и существенное увеличение потока в Канаду по образовательным программам. Последние годы страна принимает по 2000 студентов из России - это в 10 раз больше, чем 10 лет назад. При этом консульство в Москве работает прежним штатом. Для сравнения, та же Великобритания ежегодно принимает по 20 тысяч россиян, желающих учить язык.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Ассоциации туроператоров России, в последний месяц аннулирование или перенос тура в Канаду стали обычным делом. Во избежание серьезных финансовых потерь туристам буквально в "добровольно-принудительном" порядке оформляют страховку от невыезда.

Порой вместо визы из консульства приходит отказ, причем совершенно немотивированный. "Мы одновременно подавали документы на двух разных туристов. Один из них обеспеченный мужчина, чей доход составляет около 200 тысяч рублей в месяц. В России у него жена и двое детей. В Канаду летел на неделю. Вторая туристка покупала бюджетный тур, летела одна и была не замужем. Консульство выдало визу девушке, а по мужчине пришел отказ. Причина - недостаточно обосновано его финансовое положение и намерение вернуться на Родину", - рассказывают в одной из туркомпаний.