Уральцы зависли в воздухе по пути в Хорватию

Туры Ascent Travel туда под большим вопросом, но не аннулируются.

Клиенты компании вправе требовать компенсаций за сорвавшийся в последний момент отпуск.

17 июля 2013 года туроператор сообщил об аннуляции туров в Хорватию и Черногорию 20-21 июля 2013 года, в том числе из Екатеринбурга (в ближайшую субботу). Шаг мотивирован малой загрузкой данного направления. При этом уральцы забронировали поездки вплоть до середины сентября. По всем остальным датам компания пока не приняла решения об аннуляции - клиенты не могут потребовать назад свои деньги, но и на отпуск в Хорватии уже не рассчитывают.

Как сообщили "Уралинформбюро" в екатеринбургском представительстве Ascent Travel, по поводу ближайшего рейса 27 июля (вылеты совершаются еженедельно) официального уведомления из головного офиса пока нет.

По завтрашней дате в Екатеринбурге будет аннулировано порядка 20 туров. Агентствам и частным лицам разосланы уведомления и бланк заявления на возврат средств. Руководство компании обещает вернуть деньги в течение 10 дней. Выплаты будут производиться в порядке очередности подачи заявок. 

Как пояснил гендиректор Ascent Travel Евгений Судьбин, в целом по России на сегодня по аннулированным турам выплачено 4,5 миллиона рублей, всего предстоит вернуть около 19 миллионов. Он упомянул аннуляцию и других летних программ, но когда и в каком объеме, не уточнил.

Туристов, которые уже отдыхают в Хорватии по линии Ascent Travel, обещают доставить домой в положенный срок без каких-либо проблем. По разным данным, сейчас там отдыхают 1-4 тысячи клиентов компании.

Как сообщил "Уралинформбюро" президент Всероссийской лиги защиты прав потребителей Андрей Артемьев, туристы, отпуск которых сорвался по вине туроператора, вправе потребовать от него компенсации. "Я бы настаивал на исполнении обязательств в натуральном выражении - отправить в аналогичный тур на другие даты. При этом компания обязана будет компенсировать утраченный заработок., если для этого придется брать дни без содержания. В случае раннего бронирования потребитель может потребовать и проценты за использование средств, которые все это время могли крутиться на счетах. Не исключена и компенсация морального вреда", - пояснил А.Артемьев.

Отказ от хорватского направления Ascent Travel объясняет низкой загруженностью рейсов. Отчасти это стало следствием изменения визовой политики страны. Ранее в горячий сезон она вводила безвизовый режим для россиян, чему противились страны ЕС, в частности Италия и Греция, которые рассматривали Республику как конкурента на российском туррынке. В результате от этой практики отказались. Немало почитателей Хорватии делают выбор в пользу самостоятельных путешествий, что стало проще с недавним открытием в Екатеринбурге визового центра этой страны.

Е.Судьбин сетует и на нездоровую ситуацию на рынке: демпинговая политика сбросила цены на туры ниже себестоимости. Об этом предостерегал и вице-президент Уральской ассоциации туризма Сергей Бузько.

 "2013 года ознаменовался падением туризма по всем параметрам и оказался рекордным по уровню парадоксальности", - заявил он "Уралинформбюро". По словам эксперта, рынок обваливают иногородние "гастролеры", выстраивая финансовые пирамиды, а расхлебывать последствия приходится добросовестным игрокам.

Новости по теме:
У екатеринбуржцев срываются туры в Хорватию
Турбизнес подрывает демпинг

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых

Актуальное