"ВКонтакте" отдадут под нож правообладателям

Они смогут самовольно блокировать пиратское видео.

Руководство "ВКонтакте" даст "право вето" крупнейшим правообладателям, в том числе Ivi.ru, "Амедиа", "Первый канал", "СТС Медиа". Их наделят модераторскими функциями с возможностью блокировки пиратских фильмов без дополнительных запросов к администрации соцсети, пишет "РБК daily".

До последнего времени такая возможность была только у компании Web Kontrol, специализирующейся на защите авторских прав в Интернете. Однако последнюю заподозрили в злоупотреблении полномочиями и закрыли спецдоступ.

Гендиректор Web Kontrol Ольга Валигурская опротестовала обвинения: "Мы пользуемся исключительно теми полномочиями, которые дали заключившие с нами контракты правообладатели. На таком портале, как "ВКон­такте", которым ежедневно пользуются десятки миллионов человек, нелегальный контент распространяется часто и в серьезных масштабах... Мы ежедневно удаляли 5-10 тысяч ссылок".

Теперь руководство "ВКонтакте" решило отказаться от посредников: в свое время соцсеть уже представляла правообладателям модераторские аккаунты и готова возобновить эту практику. "Они смогут заполнять "ВКонтакте" своим лицензионным контентом, в том числе с помощью собственных встраиваемых плееров, и блокировать пиратские копии", - пояснил источник в соцсети.

Представитель компании Patentus Дмитрий Марканов, комментируя ситуацию, отметил, что О.Валигурская по сути придумала новый сегмент рынка, на котором смогла занять монопольное положение. "Еще лет пять назад она обзванивала телерадиокомпании и продюсерские центры, предлагая свои услуги в качестве лица, которое мониторило бы Сеть, выявляя нелегальный контент и закидывая владельцев ресурсов соответствующими запросами, - рассказал Д.Марканов. - Но вообще борьба с воровством контента - это задача правообладателей, чем они и занимаются, привлекая качественных юристов в свой штат. У Web Kontrol всегда было одно преимущество в этом отношении - цена. В какой-то момент появилось и другое - возможность прямого доступа к контенту в "ВКонтакте".

Теперь рычаги влияния вернулись правообладателям, которые воодушевились перспективой расширения своих модераторских полномочий. 

Web Kontrol же могут отойти функции мониторинга Интернета на нелегальный контент, передает "Уралинформбюро". Этот вопрос был поднят на недавнем совещании в Роскомнадзоре, посвященном грядущему 1 августа 2013 года вступлению в действие антипиратского закона. Правообладатели высказались за то, чтобы "слежку" за пиратами во Всемирной паутине вел Web Kontrol, с которым многие работают уже не первый год.

В результате будет обеспечено разделение функций: кто-то будет искать нелегальный контент, кто-то - его удалять, что позволит избежать злоупотреблений в этой сфере.

Еще в сюжете: Фильтруй базар