Цены на сигареты в России накрутят вдвое

Тем самым Минздрав рассчитывает убить тягу россиян к курению.

Объявленное ранее увеличение акцизов на табак планируется сделать больше.

По нынешней редакции Налогового кодекса, в 2013 году акциз на сигареты составляет 550 рублей за тысячу штук плюс 8% от розничной цены. В 2014 году ожидалось, что акциз составит 800 рублей плюс 8,5%, а в 2015 - 960 рублей и 9%.

Минздрав предлагает такой расклад: в 2014 году - 1200 рублей плюс 10%, а в 2015 - 2050 рублей и 10%. Это предусматривает проект поправок в закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма, передают "Известия".

По прогнозам табачных компаний, это увеличит среднюю стоимость пачки в рознице с 40 до 68 рублей в 2014 году и до 100 рублей в 2015.

В условиях резкого подорожания сигарет легальную продукцию заместит контрафакт, считают эксперты. Как показывает опыт других стран, поначалу высокие акцизы приносят реальный доход в казну, но со временем деньги перетекают криминалу, и сборы падают.

"Так произошло, например в Турции, где из-за увеличения акцизов с 2008 по 2012 год средняя цена пачки сигарет выросла почти в 2 раза, - рассказывает директор по корпоративным отношениям "БАТ Россия" Александр Лютый. - 14-16% курильщиков перешли на контрабанду и контрафакт. В итоге государство недополучает около 2,8 миллиарда ежегодно".

Здравого смысла в акцизных "репрессиях" не видит и президент Уральского сигарного клуба, представитель Общероссийского движения за права курильщиков Дмитрий Шлаен. "Инициатива Минздрава, конечно, понятна, но было бы здорово, если бы он занимался непосредственно здоровьем людей, а экономические решения - прерогатива профильного министерства, - отметил Д.Шлаен в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро".

"За последние полгода уже отмечен приток контрафакта - даже при тех ценах, которые относительно невысоки по сравнению с европейскими. Это касается и крупнейших брендов. Причем действенных методов борьбы нет, потому что этим особо никто не занимался: предыдущие 10 лет такой проблемы не было, рынок контрафакта не превышал 1%. Сейчас же открываются пути как для подделок, так и для легальной продукции - из Казахстана и Беларуси, где нет таких жестких регуляторов", - добавил эксперт. 

Однако в Российской антитабачной коалиции считают, что притока контрабанды опасаться не следует: рынок сигарет в России очень централизован, в отличие от алкогольного, а контрабандные пачки легко выявляются по чужим акцизным маркам.

Помимо пересмотра акцизов Минздрав настаивает на более существенных штрафах для курильщиков, нежели сейчас рассматривает Госдума. Принятые во втором чтении поправки в КоАП за курение в запрещенных местах предполагают штраф 500-1500 рублей, а Минздрав - 1000-1500 рублей. За вовлечение детей в пагубное пристрастие депутаты предлагают взимать 500-1500 рублей, министерство - 1500-2000 рублей. 

За стимулирование продаж табачной продукции с юрлиц, по принимаемому законопроекту, предусмотрено взыскание до 150 тысяч рублей. Министерство грозит спонсорам штрафом в двукратном размере от стоимости их взноса или вклада с его конфискацией. А за повторное нарушение в течение года - в трехкратном размере.