В Нижегородской области прокурор решил заблокировать ЖЖ

Причина этого - невинный пост про взятки.

Прокурор города Кулебаки потребовал от местного филиала "Ростелекома" заблокировать доступ к одной из страниц блогохостинга LiveJournal, пишут "Ведомости".

Поводом для иска стал пост "Как правильно давать взятки. Полное руководство для новичков", опубликованный в ЖЖ еще в феврале 2011 года.

По мнению обвинителя, информация на странице побуждает к коррупции, а следовательно нарушает закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Однако в иске содержится требование не только закрыть доступ к отдельной странице, но и к самому домену, его IP- и MAC-адресам сервера, на котором он размещен. В итоге всех клиентов нижегородского филиала провайдера лишат возможности читать и вести блоги на ЖЖ.

Первое заседание по иску намечено на 25 июля 2013 года. Руководители LiveJournal не видят оснований для блокирования поста, ссылаясь на то, что запись является шуточной.

Подобные случаи, когда региональные прокуратуры пытаются ограничить доступ к определенным популярным интернет-ресурсам, мотивируя загадочными обвинениями типа "пропаганда коррупции", становятся массовым явлением, сообщает "Уралинформбюро".

В конце июня абоненты "Ростелекома" в Ульяновске несколько дней не могли зайти на сайты "Газета.ру" и "Комсомольской правды", адреса которых были заблокированы по требованию местной прокуратуры. Интернет-издания обвинили в подрыве государственной власти и потворству коррупции.

Прокурор еще одного нижегородского города Дзержинска направил в местный суд аналогичную жалобу, но решение пока не вынесено.

Еще в сюжете: Фильтруй базар