В Белоруссии узаконили конфискацию машин у пьяных водителей

Если они повторно в течение года сели за руль под мухой.

Соответствующий закон 23 июля 2013 года подписал президент Республики Александр Лукашенко. Норма, которая вступит в силу через три месяца, не распространяется на автомобили под управлением пьяных угонщиков, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Кроме изъятия машины, документ предполагает увеличение сроков лишения свободы от 4 до 10 лет за совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения, в котором погибли 2 и более человек.

В последнее время власти РФ тоже активно пытаются бороться с пьянством за рулем, но пока безуспешно. Количество выпивших водителей и ДТП с их участием растет в геометрической прогрессии. С 1 сентября 2013 года штраф за езду подшофе вырастет до 50 тысяч рублей. Одновременно нарушителей будут лишать прав на 3 года. Сейчас предусмотрено только лишение. 

Уральские правозащитники считают, что конфискация автомобиля - крайняя мера. Зампредседателя Комитета прав по защите автомобилистов Свердловской области Максим Едрышов уверен, что наказание рублем остановит многих желающих пригубить перед поездкой.

"Если этих мер окажется недостаточно, то можно подумать и об узаконивании изъятия машин. Но нужно прорабатывать механизм. Например, не понятно, как быть, если автомобиль принадлежит одному человеку, а водитель, попавшийся пьяным, ездил по доверенности", - отметил М.Едрышов. 

Новости по теме: 
В Белоруссии за пьяную езду будут отнимать машины

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное