В России создан черный список "интернет-пиратов"

С них Роскомнадзор и правообладатели и начнут свой поход. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 1 августа 2013 года в России вступает в силу "антипиратский" закон. Накануне компания WebKontrol, занимающаяся коммерческим розыском пиратского контента в Интернете, подготовила и распространила среди правообладателей рейтинг злостных нарушителей. Получил список и Роскомнадзор, пишут "Известия".

Согласно данным компании, 88% популярных у россиян сайтов с видеоконтентом предпочитают "жить" на серверах за рубежом: 19% — на Украине, 16% — в Нидерландах, 9% — в США, 6% — в Германии.

Top-5 сайтов, позволяющих пользователям загружать свое видео: vk.com (хостинг в России, суточная посещаемость в России — 31,2 миллиона), youtube.com (США, 14,7 миллиона), video.yandex.ru (Россия, 3,44 миллиона), video.mail.ru (Россия, 469 тысяч), filmix.ru (США, 440 тысяч).

Пять крупнейших торрент-трекеров: rutracker.org (хостинг в России, 1,3 миллиона россиян ежедневно), my-hits.ru (Украина, 1,2 миллиона), rutor.org (Румыния, 1,16 миллиона), torrentino.com (Россия, 746 тысяч) и tfile.me (Россия, 407 тысяч).

Среди крупнейших сайтов, публикующих развлекательную информацию и предлагающие для скачивания видео, аудио и софт оказались cwer.ru (Казахстан, 128 тысяч), file.stepashka.com (Израиль, 86,9 тысячи), nnm.ru (Россия, 83,2 тысячи), 1kino.com (Россия, 76,7 тысячи) и qiq.ru (Нидерланды, 60 тысяч).

По мнению экспертов, отечественные нелегалы предпочитают зарубежный хостинг, потому что он дешевле и надежнее, а иностранные хостеры не боятся российских правоохранительных органов, поэтому не сдадут, сообщает "Уралинформбюро".