Ascent Travel запутался в показаниях

Туроператор просит то материальной, то моральной помощи.

Создается впечатление, что руководство компании не может определиться, как действовать после официального заявления о приостановке работы, сообщили "Уралинформбюро" в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Утром 23 июля 2013 года Ascent Travel направил в "Турпомощь" письмо следующего содержания: "В связи с невозможностью исполнения туроператором обязательств просим объединение "Турпомощь" помочь с вывозом туристов, находящихся сейчас в Италии и возвращающихся в Москву". К письму прилагался список из 147 фамилий.

В этот же день в Ростуризме созвали Наблюдательный совет (НС) "Турпомощи", который принимает решение о вывозе отдыхающих. Однако за 10 минут до его начала Ascent Travel прислал другое письмо, где заявлялось, что компания больше не нуждается в реальной помощи объединения, и речь идет только о "моральной поддержке".

"Во избежание кривотолков и шумихи поднятой в прессе, хотим пояснить, что просим Вас помочь урегулировать конфликт с консолидатором этих рейсов ООО "АвиаИТ", который отказывается признать предварительную договоренность и угрожает невывозом находящихся в Италии тyристов 24 и 27 июля в счет сумм уплаченных нами депозитов за эти блоки мест. Билеты уже были выписаны консолидатором и находятся на руках у тyристов", - поясняется в новом обращении. 

"АвиаИТ" мотивировал свой отказ переходом на самолеты меньшей емкости другой авиакомпании. В любом случае Ascent Travel заверил, что готов даже повторно оплатить вывоз, хотя и считает это неэтичным с точки зрения ведения бизнеса.

Непоследовательностью позиции Ascent Travel спровоцировал шумиху в прессе, которой, видимо, сам испугался. "Они осторожны, и делают, и пишут все с оглядкой во все стороны. Вот потому иногда так и получается", - считает замдиректора "Турпомощи" Александр Осауленко.

На заседание НС пришли представители двух страховых компаний оператора - "Альфа Страхование" и "Помощь". По их словам, на встречах страховщиков с руководством туроператора, последний заявлял, что по-прежнему выплачивает компенсации туристам сам, но денег уже практически не остается. Руководство компании обещало написать заявление о невозможности выполнять свои обязательства, однако до сих пор нет даже реестра туристов, которым может потребоваться компенсация из средств финансового обеспечения. Туроператор также не может сказать, какое количество туристов застраховано в каждой из этих двух страховых компаний.

В результате заседание НС по сути закончилось ничем, поскольку представителей ни туроператора, ни авиаброкера не было. В полном составе совет планируется провести в 11.00 24 июля.

Ascent Travel с самого начала отличался недосказанностью. Тревожные звонки об аннуляции туров на 20-21 июля появились на прошлой неделе. Ничего определенного по другим датам туроператор не говорил, заверяя всех в своей финансовой состоятельности. Позже на официальном сайте было заявлено, что по технико-экономическим причинам с 22 июля компания приостанавливает свою деятельность и вернет деньги туристам из собственных средств.

Как сообщили "Уралинформбюро" в екатеринбургском представительстве Ascent Travel, возвраты по аннулированным турам уральцам уже начались. Общее число пострадавших екатеринбуржцев там назвать затруднились. Ранее заявлялось, что в Хорватию 20 июля не смогли вылететь около 20 клиентов екатеринбургского представительства. Глубина продаж доходила до середины сентября, вылеты из столицы Урала совершались еженедельно.

Следует отметить, что по данным Ascent Travel, на 23 июля за границей находилось 645 туристов. До 28 июля планируется вывезти 503 человека и до 3 августа еще 110. Число туристов, чьи поездки были аннулированы, по предварительным оценкам, составляет 3100 человек. Ответственность тyроператора застрахована в "Альфа Страховании" на 97 миллионов рублей, в "Помощи" - на 70 миллионов.

Новости по теме:
По туррынку покатился снежный ком банкротств - слетел Ascent Travel

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых