Челябинский метеорит достанут из глубин Чебаркуля

Пишется техзадание и считаются предполагаемые затраты.

Достать небесного гостя из озера губернатор Михаил Юревич поручил областному министерству по радиационной и экологической безопасности.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе минРЭБ, работа по обнаружению метеорита под толщей воды будет проходить в условиях нулевой видимости из-за плотной взвеси ила. Это потребует длительного пребывания водолазов на глубине и применения спецоборудования.

Комментируя задание главы региона, министр Александр Галичин пояснил, что для проведения работ по поиску и извлечению метеорита со дна водоема будут привлечены профессиональные водолазы ГУ "Поисково-спасательная служба Челябинской области", а также специализированные сторонние организации.

"В настоящее время готовится техническое задание и утверждается объем предполагаемых финансовых затрат", - пояснил руководитель ведомства.

Болид взорвался в небе над Челябинском 15 февраля 2013 года. Ударная волна повредила более 7000 зданий. Пострадали свыше 1500 человек. Считается, что крупнейший осколок метеорита лежит на дне озера Чебаркуль, которое является источником питьевой воды для 42 тысяч жителей одноимённого города. Поэтому в ходе операции по поднятию звёздного камня на поверхность, нельзя тревожить придонные отложения. Оставить город без воды – подсудное дело.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", администрация Чебаркуля в марте 2013 года объявила конкурс на лучшее техническое решение задачи – как поднять камень и не взбаламутить ил.

Свои варианты ответов на этот каверзный вопрос предлагают несколько организаций. Например, чешские ученые готовы заморозить блок ила, в котором лежит метеорит, и поднять это "мороженое" целиком на поверхность. На дно Чебаркуля холод можно доставить в виде герметично упакованного сухого льда.

Пока неизвестно, какую технологию готово применить областное министерство по радиационной и экологической безопасности.

Ранее по теме:
Челябинский метеорит поднимут со дна

Еще в сюжете: Атака из космоса