Контрафакт получил подножку от Путина

Обман покупателя теперь обойдется дороже.

24 июля 2013 года президент России Владимир Путин подписал поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность за торговлю контрафактными товарами, сообщает "Уралинформбюро".

Закон повышает штрафы за обман потребителей — юридическим лицам придется выплатить от 20 до 40 тысяч рублей за такое нарушение (в 2 раза больше, чем ранее). За обмеривание, обвешивание, обсчет, введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара или иной обман гражданам придется заплатить от 3 до 5 тысяч рублей. До сих пор гражданин, обманувший потребителя, был обязан заплатить от 1 до 2 тысяч рублей.

Должностным лицам грозят штрафы от 10 до 20 тысяч рублей, тогда как ранее им это бы обошлось в 1-2 тысяч рублей.

Подверглась корректировке и ответственность по статье "Производство для сбыта или продажа товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров". За исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 "Недобросовестная конкуренция" подобная провинность будет наказываться штрафом для граждан —в размере однократной стоимости товара, но не менее 2000 рублей, для должностных лиц — двукратного размера стоимости товара, но не менее 20 000 рублей, для юрлиц — в трехкратном размере стоимости товара, но не менее 40 000 рублей. Сам контрафакт будет конфискован.

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу