В екатеринбургском Академическом появится наукоград

В новый микрорайон перенесут аграрный университет и медицинскую академию.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГК "КОРТРОС", на территории Академического расположатся кампусы, учебные корпуса вузов и даже жилье для преподавателей. Проект размещения наукограда был представлен на "ИННОПРОМе-2013".

По словам президента компании Вениамина Голубицкого, объединение высших учебных заведений на одной территории - насущная потребность города. "И тот, и другой вузы сейчас разбросаны по территории Екатеринбурга. Учебные заведения нуждаются в новом, современном оборудовании, инфраструктуре, и такая инфраструктура в любом случае возникнет, переговоры по обоим вузам находятся в достаточно продвинутой стадии", - отметил застройщик.

Тема о создании в Академическом наукограда на базе учебных и научных заведений города обсуждается давно, но серьезных подвижек в ней не наблюдалось. Однако когда перед Екатеринбургом забрезжила перспектива принять игры мундиаля в 2018 году - дело сдвинулось с мертвой точки. Для проведения одного из этапов чемпионата потребовалось освободить несколько площадок рядом с Центральным стадионом. Поэтому корпуса Института охраны материнства и младенчество решено было перенести в новый микрорайон.

Вместе с корпусами для НИИ ОММ девелопер предложил построить в Академическом площади для всей Уральской государственной медицинской академии. Предварительные договоренности о строительстве уже достигнуты и даже выбрано место: конец главного пешеходного бульвара. Соседом медакадемии станет Уральское отделение РАН.