Путин узаконил отмену нулевого промилле

Показатель до 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха не будет считаться пьянством за рулем. 

Соответствующий закон 24 июля 2013 года подписал президент РФ Владимир Путин. Из законопроекта исчезла норма о повышении разрешенной концентрации алкоголя в крови - до 0,35 грамма на один литр, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Отменить нулевое промилле решили, чтобы не наказывать трезвых водителей, выпивших перед поездкой кефир или квас. Доказано, что алкотестеры могут отреагировать даже на ничтожно малое количество алкоголя, содержащееся в обоих напитках или лекарствах. 

Одновременно закон увеличивает до 30 тысяч рублей штраф за вождение в пьяном виде. Одновременно любителей пьяной езды будут лишать прав на срок от полутора до двух лет. Такое же наказание предусмотрено для владельца машины, пустившего за руль водителя подшофе. Повторное нарушение будет караться 50 тысячами рублей и лишением водительского удостоверения на 3 года. Если пьяный рулевой ранее уже остался без прав, ему грозит арест на срок от 10 до 15 суток. 

За отказ пройти медосвидетельствование полагается 30 тысяч рублей и лишение права управление транспортом на полтора-два года (сейчас только лишение прав). 

Увеличиваются и штрафы для пешеходов и водителей мопедов, нарушающих правила дорожного движения, в том числе в пьяном виде.

Новые правила вступят в силу с 1 сентября 2013 года.

Новости по теме: 
Совет Федерации разрешил водителям пить кефир

Еще в сюжете: Под градусом