Энергетики МРСК Урала готовы к непогоде

Грозы, ливни и град прогнозируются в Челябинской, Свердловской областях и в Пермском крае.

В компанию уже поступили экстренные предупреждения от Территориальных центров мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте по связям с общественностью ОАО "МРСК Урала".

В зоне ответственности Общества в ближайшие сутки ожидаются сильные грозы, крупный град, в отдельных районах синоптики прогнозируют обильные ливневые дожди. В производственных отделениях всех филиалов компании установлен особый контроль над работой энергооборудования распределительно-электросетевого комплекса, аварийно-восстановительные бригады приведены в готовность. Персонал оснащен всеми необходимыми материалами и спецтехникой.

Природная стихия бушует на Урале и в Прикамье уже четыре дня. Так, грозовой фронт, прошедший в ночь на 21 июля 2013 года вызвал в распределительном сетевом комплексе Среднего Урала порядка 90 технологических нарушений на оборудовании 0,4-110 кВ. Без электричества осталось порядка 5 тысяч потребителей Свердловской области. За сутки энергетики "Свердловэнерго" восстановили электроснабжение жителей региона.

Вечером 22 июля над рядом территорий Пермского края также прошел мощный грозовой фронт, сопровождавшийся шквалистым ветром. Это привело к нарушению электроснабжения 90 небольших населенных пунктов Гаинского и Кочевского районов Коми-Пермяцкого округа, в которых проживают 9,5 тысячи человек. К утру 23 июля персонал филиала ОАО "МРСК Урала" - "Пермэнерго" возобновил подачу электроэнергии во все населенные пункты Прикамья.

Следует отметить, что в МРСК Урала функционирует телефонный центр поддержки клиентов, куда по единому номеру 8-800-2001-220 любой житель Урала может обратиться по всем вопросам электроснабжения, в том числе и при отключении электричества из-за непогоды.

Еще в сюжете: Буйство стихии