Губернатор Южного Урала отказывается от сиротских приютов

И предлагает перепрофилировать их в центры по устройству детей в семьи.

Такую идею глава региона Михаил Юревич озвучил на встрече с вице-премьером Ириной Гехт и уполномоченным по правам ребенка в Челябинской области Маргаритой Павловой.

Поводом стали проверки южноуральских детских домов. Они стартовали после жалоб воспитанников соцучреждения в Миассе на то, что их пичкают психотропными препаратами и закрывают в психушку.

По словам Ирины Гехт, комиссия из специалистов различных ведомств и прокуратуры побывала все 55 приютов и рассмотрела дела 3209 их подопечных. Нарушений прав несовершеннолетних проверяющие не обнаружили, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора.

Детский омбудсмен отметила, что в система воспитания в детдомах не ориентирована на социализацию выпускников. Социальным сиротам из неблагополучных семей нужна серьезная помощь психологов, а не только система наказаний. 

Михаил Юревич согласился с этим, отметив, что детские дома представляют собой очень замкнутую среду, где воспитанники вынуждены "вариться в собственном соку". Очень важно приложить все усилия для того, чтобы как можно больше детей воспитывалось в полноценных семьях.

"Нужно перепрофилировать детские дома в центры по устройству детей в семьи. Соответственно, перед руководством этих домов необходимо поставить задачу по увеличению случаев передачи ребят в семью. Количество усыновленных должно стать критерием эффективности работы учреждений", – подчеркнул он.

Глава региона поручил в течение нескольких недель разработать план по сокращению количества детдомов в Челябинской области путем перевода малокомплектных в более крупные либо их закрытия после стопроцентного устройства воспитанников в семьи. Каждое учреждение должно рассматриваться в индивидуальном порядке.

"Наша общая задача – искоренить сиротство как социальное явление, максимально пристраивать детей в семьи, поддерживать приемных родителей и опекунов. Безусловно, всех детей передать в семьи невозможно. Но нужно стремиться к этому. В этом процессе очень важно информировать население о том, что несет за собой принятие в семью ребенка из детского дома и почему этого не стоит бояться", – подвел итоги встречи губернатор Южного Урала.