Россия отказалась от украинских сладостей с бензопиреном

Некачественную продукцию поставляла компания "Рошен".

"Даны указания таможенным органам о запрете ввоза на территорию нашей страны кондитерских изделий компании "Рошен", - заявил "Интерфаксу" главный санврач России Геннадий Онищенко.

По его словам, Роспотребнадзор отобрал для экспертизы из торговых сетей Москвы продукцию, произведенную на четырех фабриках "Рошен" - киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской. Как выяснилось, украинские кондитеры нарушили требования к качеству и безопасности. 

"В частности, продукция Винницкой кондитерской фабрики "Конафетто" не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике. Конфеты "Монблан" с шоколадом Киевской кондитерской фабрики и конфеты "Монблан" крем-пралине с дробленым орехом, карамель с молочной начинкой "Молочная капля" Кременчугской фабрики, черный шоколад "Рошен" Винницкой фабрики, конфеты "Варьете" со сливочным кремом и хрустящими шариками имели многочисленные отклонения по показателям качества и так далее", - пояснил Г.Онищенко.

"В шоколаде молочном "Рошен" обнаружен бензопирен. Это признак серьезных проблем, связанных с обеспечением безопасности данного вида продукции", - заявил он.

Ранее дорогу на российский рынок закрывали для украинских сыров, в которых было выявлено высокое содержание пальмового масла, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу