Скоростной на Урале может стать только трасса Челябинск - Москва

Остальные автодороги не приспособлены для быстрой езды. 

По предварительным расчетам Росавтодора, кроме М5 "Урал" разогнаться до 130 километров в час можно на отдельных участках трасс М1 "Беларусь", М4 "Дон", М8 "Холмогоры", М9 "Балтия" и М7 "Волга". 

Возможность развивать высокую скорость на автомагистралях предоставил российским водителям премьер-министр Дмитрий Медведев. 23 июля 2013 года было подписано соответствующее постановление. Документ также увеличивает скоростной лимит на обычных загородных трассах с 90 до 110 километров в час.

Определить конкретные участки для разгона предстоит региональным властям совместно с дорожниками и ГИБДД. Они должны будут учитывать состояние проезжей части и наличие определенной "атрибутики", передает корреспондент "Уралинформбюро". 

К автомагистралям, претендующим на движение со скоростью 130 километров в час, сформулированы жесткие требования. На них должны быть оборудованы специальные площадки для остановки транспорта. Пешеходы могут переходить проезжую часть только по подземным или надземным переходам. Запрещены парковка автомобилей на обочине, выезд на автомагистраль гужевого транспорта, мопедов, тракторов и других тихоходных транспортных средств.

Скоростные трассы не могут иметь одноуровневых пересечений с другими дорогами, примыканий и съездов, допускающих выезд на встречную полосу. То есть обязательно наличие разделительного барьера. Автомагистрали должны быть хорошо освещены. 

В Росавтодоре отмечают, что подобным требованиям в нашей стране соответствуют менее 8% федеральных трасс. По данным Росстата, суммарная протяженность автомобильных дорог федерального значения на конец 2011 года достигала 51 тысячу километров. Получается, что скоростными могут стать участки общей протяженностью примерно 4 тысячи километров, пишут "Известия". 

По словам дорожников, новые правила начнут действовать по истечении семи дней с момента опубликования постановления правительства РФ. А вот когда новый скоростной режим начнут вводить на практике, неизвестно. По каждому участку необходимо подготовить обоснование и согласовать его с ГИБДД. 

Стоит отметить, что на автодороге М5 Челябинск - Москва уже есть ряд отрезков, где автомобилисты могут разгоняться до 110 километров в час. Один из них находится между Челябинском и поселком Тимирязевский (Чебаркульский район).

Новости по теме: 
Российским автомобилистам увеличат скорость