У Югры появится военная авиация

Боевые эскадрильи "поселятся" на местных аэродромах.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Югры, авиационный вопрос был поднят в ходе аппаратного совещания правительства округа.

Первый вице-губернатор Геннадий Бухтин отметил, что Минобороны РФ пересмотрело "сердюковскую" доктрину, согласно которой подразделения ВВС должны дислоцироваться на ограниченном количестве крупных авиабаз.

Глава ведомства Сергей Шойгу рассказал, что принято решение по расширению аэродромной сети. Причем речь идёт как о восстановлении старых, так и строительстве новых объектов.

Г.Бухтин считает, что появление в ХМАО одного или нескольких военных аэродромов или размещение авиационных подразделений в существующих аэропортах благоприятно скажется на экономике региона.

"Если существует возможность разместить авиаполк у нас, например, в Урае - это и дополнительные рабочие места, и диверсификация для моногорода, и дополнительные доходы аэропорта и муниципалитета, снижение расходов на поддержку самого аэропорта со стороны автономного округа", - считает первый вице-губернатор.

Г.Бухтин поручил заместителю губернатора Югры Дмитрию Шаповалу проработать данный вопрос и направить в Минобороны РФ предложение о возможности использования ряда аэродромов региона для дислокации Военно-воздушных сил страны.

Недавно член комитета Госдумы РФ по обороне Вячеслав Тетекин заявил, что в связи с возможной трансполярной атакой вероятного противника центров нефтегазодобычи ЯНАО и ХМАО, необходимо придать первоочередное значение усилению группировки войск на данном направлении.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное