В Горном Щите приостановили деятельность собственника грузовика-"убийцы"

Из-за "вопиющего безобразия".

Смертельное ДТП случилось вечером 23 июля 2013 года в екатеринбургском поселке Горный Щит.

40-летний пьяный водитель грузовика Renault ехал по улице Буденного с явным превышением скорости. Около дома №17 машина вырулила на встречку, по которой двигался автобус. Во избежание столкновения шофер грузовика резко вывернул руль вправо и выехал на тротуар, где шли женщины 21 и 43 лет с коляской. После наезда на пешеходов Renault протаранил столб и врезался в Toyota Vitz.

Старшая из женщин скончалась на месте. Ее 11-месячную внучку с открытой черепно-мозговой травмой увезли в ДГБ №9. 21-летнюю маму малышки с резаной раной головы доставили в ГКБ №24.

Количество алкоголя в крови водителя грузовика составило около 2 промилле. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Водителю грузовика - жителю Михайловска (Нижнесергинский район) - грозит до 7 лет лишения свободы.

Как заявил "Уралинформбюро" начальник УГИБДД по Свердловской области Юрий Дёмин, сразу же после ДТП инспекторы и сотрудники прокуратуры провели проверку.

"На предприятии, созданном совсем недавно, вопиющее безобразие. Предприятие в Горном Щите имеет определенное количество внушительной самосвальной техники. Организация работы предприятия никакая. Система контроля по медосвидетельствованию, по выпуску на линию транспорта, по возвращению водителя - неудовлетворительная. Эксплуатация транспорта этому предприятию запрещена", - рассказал Ю.Дёмин.

Ранее по теме:
После жуткого ДТП дорогу в Горном Щите сделают безопаснее

Актуальное