Летчики ЦВО подняли в небо бомбардировщики и истребители (ФОТО)

В Арамили прошла первая репетиция авиапарада.

В воздушном показе авиационной техники, который пройдёт 18 августа 2013 года в Екатеринбурге в честь 290-летия города и Дня ВВС, будет задействована не только военная, но и гражданская авиация. К боевым самолётам и вертолётам, присоединятся самолёты "Пилатус", L-410 и "Аэробус". 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Центрального военного округа, 30 июля 2013 года в Свердловской области начались тренировочные полёты. В ходе репетиции был отработан строевой проход машин. Для этого они вылетали с аэродромов базирования и собирались в единую авиагруппу. Транспортные самолёты и вертолёты проходили над взлётно-посадочной полосой аэродрома Уктус на высоте около 150 метров со скоростью порядка 300 километров в час, боевые - почти 600 километров в час.

В репетиции воздушного показа участвовали фронтовые бомбардировщики Су-24М (челябинский аэродром Шагол), звено истребителей-перехватчиков МиГ-31 (пермское Большое Савино), боевые вертолёты Ми-8 и Ми-24 (аэродром Каменска-Уральского), а также крупнейшие в мире транспортные Ми-26 (челябинский аэродром Упрун). Пролёт парадного строя авиации завершили военно-транспортные самолёты с аэродрома Кольцово.

В День города будет развёрнута и наземная экспозиция, в состав которой войдёт техника войск противовоздушной обороны: пусковые установки и транспортные машины зенитных ракетных систем С-300ПС, современные радиолокационные станции. Гости праздника увидят уникальные специализированные поисково-эвакуационные машины, участвующие в операциях по спасению экипажей Международной космической станции, а также спускаемый аппарат космического корабля "Союз".

Завершит авиапарад выступление 30 парашютистов поисково-спасательного отряда ЦВО, которые продемонстрируют в воздухе элементы акробатики. Жемчужиной авиашоу станет выступление авиационной группы высшего пилотажа "Стрижи".

Еще в сюжете: Долг Родине