Онищенко раскусит украинское печенье

Вслед за шоколадом.

Теперь Роспотребнадзор проверит мучную продукцию из сопредельного государства.

О повальной ревизии украинских кондитерских фабрик столичным журналистам заявил главный санврач РФ Геннадий Онищенко. "Что там будет, еще неизвестно", - подчеркнул он.

Как сообщало ранее "Уралинформбюро", 29 июля 2013 года Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в Россию сладостей украинской компании Roshen. Возникли претензии к качеству ее продукции, изготовленной на киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской фабриках. В частности в молочном шоколаде Roshen был обнаружен бензапирен, обладающий канцерогенными свойствами. Продукция Roshen, выпускаемая на российском предприятии, под запрет не попала.

Об изъятии сладостей, уже попавших на прилавки, не заявлялось. Продукцию Roshen по-прежнему можно найти и в екатеринбургских магазинах. По словам торговцев, никаких указаний на этот счет им не поступало. Пока не приходило официальных уведомлений и в территориальные подразделения Роспотребнадзора.

Да и сами представители Roshen отмечают, что никаких заявлений о запрете им не поступало. Более того, по их словам, претензии по наличию бензапирена безосновательны, поскольку норм, регламентирующих содержание этого вещества в кондитерской продукции, не существует ни в России, ни в Украине, ни в странах ЕС. У корпорации Roshen возникли сомнения в правильности отбора образцов для проведения необходимых анализов.

Украинская ассоциация кондитеров возмутилась введению административных запретов, которые, по их мнению, приведут к созданию искусственных ограничений во взаимной торговле между двумя странами. Они настаивают на проведении межгосударственной согласительной процедуры.

Следует отметить, что в 2012 году Украина поставила в Россию 213,1 тысячи тонн кондитерских изделий на 608,7 миллиона долларов.

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу