В Екатеринбурге построят "Город сердца" за 3 миллиарда рублей (ФОТО)

Уникальный для России кардиоцентр появится в мегаполисе через 5 лет.

31 июля 2013 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев побывал в Уральском институте кардиологии. Там было принято принципиальное решение о старте масштабного проекта "Город сердца".

"Город сердца" важен и нужен региону. При этом я понимаю, что у коллектива должна быть уверенность в завтрашнем дне, и я дал поручение заключить контракт с Яном Львовичем Габинским на пять лет. Это задание всему коллективу: за пять лет построить "Город сердца", - сказал Е.Куйвашев.

По словам главы института Я.Габинского, инвестиции в проект предварительно оцениваются в 3 миллиарда рублей. Центр будет строиться в 2014-2018 годах на основе частно-государственного партнерства.

Ядром комплекса станет центр неотложной кардиологической помощи на базе существующего института кардиологии. Кроме того будут возведены реабилитационный кардиологический и диагностический центры, научно-исследовательский и образовательный центры, медицинская гостиница и вертолетная площадка.

Проект "Города сердца" руководству института совместно со специалистами регионального минздрава предстоит доработать за год. Презентовать его планируется в 2014 году.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора области, помимо "Города сердца" авторы проекта трудятся над созданием "кардиологической паутины". Первым шагом стало формирование кабинетов телекардиометрии. В них специалисты с помощью современного оборудования могут в режиме онлайн получать кардиограммы пациентов из отдаленных уголков Среднего Урала, ставить свердловчанам диагноз и при необходимости принимать решение о госпитализации больного. Только за полгода специалисты кабинета Уральского института приняли около 4 тысяч кардиограмм. В итоге у почти 1 тысячи пациентов было выявлено подозрение на острый коронарный синдром, 700 человек своевременно направили в больницы.

Я.Габинский отметил, что Средний Урал всегда был лидером в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благодаря работе института смертность от заболеваний сердца в Свердловской области снизилась с 16,4% в 2008 году до 14,2% в 2012 году – федеральный минздрав признал опыт региона лучшим в стране.

При этом проблемы с сердцем сегодня остаются одной из важнейших угроз для населения – свыше 50% смертей в стране происходит именно от сердечно-сосудистых заболеваний.