Минобороны заплатит 100 тысяч тюменскому солдату

Юноша подхватил на службе туберкулез.

Как сообщили "Уралинформбюро" в прокуратуре Тюменской области, 19-летний житель Тюмени отправился служить в Кемеровскую область в декабре 2009 года. Осенью 2010 года он простудился, и врач войсковой части назначил ему амбулаторное лечение трахеита. Однако солдату становилось хуже и его отправили на дополнительное обследование.

У военнослужащего диагностировали инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого в фазе распада. Юношу признали негодным к воинской службе. После демобилизации молодой человек проходил курс химиотерапии, затем перенес операцию по удалению части легкого. В настоящее время он продолжает лечение.

Молодой человек обратился в суд, требуя компенсации морального вреда в связи с утратой здоровья в период прохождения военной службы.

В мае 2013 года Калининский райсуд Тюмени отказал в удовлетворении иска. С этим не согласился прокурор Калининского округа Тюмени и внес в облсуд апелляционное представление. Накануне решение суда первой инстанции было отменено. Министерство обороны РФ обязано выплатить бывшему военнослужащему 100 тысяч рублей.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное