Уральские реки выходят из берегов

Сложная ситуация складывается в Челябинской области.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Уральском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в вотчине Михаила Юревича сильные дожди идут с 27 июля 2013 года. В конце минувшего месяца на отдельных южноуральских реках вода поднялась на 0,5 метра. В прошедшие сутки в верховьях Уя уровень воды повысился сразу на 1,6 метра.

В ближайшие несколько суток в Челябинской области ситуация осложнится – велика вероятность подтопления участков поймы, возникнет угроза переполнения прудов и водохранилищ. Хуже всего дела обстоят в бассейнах рек Урал и Уй.

В соседней Свердловской области пока спокойно - за сутки вода на большинстве рек прибывала не более чем на 10 сантиметров. В отдельных районах бассейнов Сосьвы и Лозьвы в ночь на 1 августа прошли очень сильные дожди. Местами уровень воды повысился на 25 сантиметров, а в реке Вагран – на 93 сантиметра.

"В ближайшие двое суток в отдельных реках бассейнов Сосьвы и Лозьвы вероятность интенсивных подъемов уровней воды сохранится", - отметили в управлении.  

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное