Южноуральские врачи научились спасать малышей до их рождения

Новую высоту взяли медики областного перинатального центра.

Они провели уникальную для Челябинской области операцию по коагулированию анастомозов при многоплодной беременности. Данная технология, позволяющая спасти жизни малышам еще в утробе матери, раньше была доступна только для пациенток перинатальных центров Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Теперь, благодаря приобретению высокотехнологичного оборудования, такие операции смогут проводить и южноуральские медики.

По словам главного внештатного специалиста по перинатальной диагностике министерства здравоохранения Челябинской области Юрия Шумакова, синдром фето-фетальной трансфузии – явление достаточно частое при многоплодных беременностях.

"Эта патология означает, что в двойне у каждого ребенка нет своей плаценты, то есть "детского места", а есть одна на двоих. Таким образом, возникает внутриутробная "конкуренция", когда кровь перетекает от одного плода к другому. То есть один развивается маленьким и анемичным, второй, наоборот, слишком крупный, у него повышен гемоглобин. Это значит, что страдают оба ребенка, - рассказал Ю.Шумаков. - Операция, которую мы впервые провели несколько недель назад, позволяет решить эту проблему, сохранить жизни обоим плодам. Путь к ней был долгий, потому что сделать ее без необходимого оборудования просто невозможно. Теперь оно появилось на вооружении у наших медиков".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального правительства, для областного перинатального центра приобретено уникальное высокотехнологичное оборудование стоимостью более 6 миллионов рублей. Первой пациенткой стала 34-летняя жительница Озерска, которая ждет двойню. По словам женщины, операция прошла безболезненно.

2 августа 2013 года озерчанку навестила заместитель председателя областного кабмина Ирина Гехт. "Это действительно чудо: мы увидели счастливую будущую маму, здоровую, операция у нее прошла без осложнений. Думаю, что теперь такие операции в Челябинском областном перинатальном центре будут проводиться на регулярной основе", - сказала И.Гехт.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!