Россиян обременят 2% налогом на содержание родителей

Тем самым власти хотят бороться с нищенской пенсией.

Заработок россиян предлагается обложить 2% налогом в пользу их пожилых родителей. Соответствующий законопроект подготовил лидер Партии пенсионеров, депутат Госдумы РФ из независимой группы Игорь Зотов, пишут "Известия". 

Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ, взрослые дети обязаны "содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них". Однако конкретные суммы там не прописаны. Парламентарий  Зотов взялся восполнить этот пробел: "Родители имеют право на получение надбавки к пенсии в размере 2% от заработка или иного дохода каждого из совершеннолетних детей на каждого из родителей".

Законопроект предусматривает возможность не делать отчислений матерям и отцам, если те были лишены родительских прав, не принимали участия в воспитании ребенка, уклонялись от уплаты алиментов, совершили умышленное преступление против жизни или здоровья детей или больны хроническим алкоголизмом или наркоманией. От получения "детской" надбавки могут отказаться и сами родители. 

Конкретную схему перечислений должно разработать правительство. Скорее всего, работодателя обяжут отчислять процент от оклада в Пенсионный фонд РФ, который и будет распределять средства.

Однако многие сочли эту инициативу очередной уловкой властей для закрытия пенсионной бреши. "Мне кажется, государство хочет переложить выплату пенсий на рядовых граждан, при том что и сейчас оно осуществляет лишь половину выплат - страховую часть. Кроме того, при отсутствии должного контроля эта инициатива может стать коррупционной схемой, ведь наше государство несовершенно в отношении распределения финансовых потоков", - считает специалист по семейному праву, адвокат Алексей Дмитриев.

Идея бурно обсуждается россиянами на интернет-форумах, передает "Уралинформбюро". "Т.е. им мало того , что пенсионный фонд загребает 20% от з/п , притом часть денег исчезает ... куда, они решили еще нас обобрать? Я думаю, что большинство помогают своим родителям и без участия государства", - негодует один из участников дискуссии.

"Ладно, берите 2% , но добавьте эти деньги к пенсии моих родителей.... Но почему опять пенсионный фонд, и почему перераспределение .... знает кем и .... на какие цели?" (орфография и пунктуация сохранены - прим.ред.).

Финансовая состоятельность Пенсионного фонда РФ уже давно вызывает большие сомнения, и государство ищет возможности прикрыть возникшие дыры. В частности, обсуждалась идея повышения возраста выхода на пенсию.

Следует отметить, что в Свердловской области насчитывается около 1,3 миллиона пенсионеров.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить