В Екатеринбурге расправляются с долгостроями

Готовится к сдаче трехсекционный дом в микрорайоне Компрессорный.

В 2007 году земельный участок по улице Футбольная, 2 на торгах выиграло ООО "ВолСпецСМУ". Компания заключила с 16 екатеринбуржцами предварительные договоры купли-продажи квартир и приступила к строительству. Однако с 2008 года стройка была "заморожена".

Обманутые дольщики обратились в суд с заявлениями о расторжении договоров и возврате уплаченных денег. Но расчетные счета застройщика оказались пусты.

Закончить начатое строительство вызвалось ООО "Горжилстрой". Дело осложнилось отказом "ВолСпецСМУ" передать преемнику проектную и рабочую документацию. Девелоперу пришлось с нуля заниматься ее составлением, проходить госэкспертизу и получать разрешение на строительство.

Как рассказал "Уралинформбюро" генеральный директор ООО "Горжилстрой" Александр Мацук, на сегодняшний день в новостройке закончены монолитные работы, на 50% подведены внутренние инженерные сети и на 40% выполнено остекление окон. Начались отделочные работы на первых этажах. Планируется, что дом будет сдан уже в декабре 2013 года. 

С пострадавшими от действий недобросовестного застройщика были подписаны соглашения о денежных компенсациях и заключены новые договоры участия в долевом строительстве. 8 человек попросили вернуть им деньги, остальные решили дождаться окончания строительства. 

 

Еще в сюжете: Безответственная долевка