Ямал обуздал рост тарифов на ЖКУ

В ряде территорий в 2013 году квартплата даже уменьшилась. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ЯНАО, платежи потребителей с 1 июля 2013 года выросли не более, чем на 6%. Таким образом регион выполнил коммунальный наказ президента РФ.

В 16 муниципалитетах в текущем году зафиксировано снижение размера платы за "коммуналку" - на 1-17%.

Установленный уровень не будет превышен даже в тех муниципалитетах, жители которых начали вносить 100% платы за ЖКУ. В их числе - Салехард и Новый Уренгой, где с 1 июля плата за тепло увеличена на 5,5 и 4,6% соответственно. Население Ноябрьска будет платить за данную услугу на 5,4% больше. В ряде МО скорректированы тарифы на водоснабжение. 

В то же время на Ямале продолжает действовать программа сдерживания роста тарифов для жителей. В текущем году из региональной казны на покрытие убытков предприятий ЖКХ, возникающих из-за отрыва фактической оплаты от экономически обоснованного тарифа, выделено более 7 миллиардов рублей. "Субсидии дают коммунальным организациям возможность развиваться", - уверен первый замгубернатора ЯНАО Алексей Ситников. 

На выплату субсидий непосредственно жителям регион направил без малого 2 миллиарда рублей. Право на соцподдержку имеют те семьи, в бюджете которых оплата ЖКУ превышает 15%. По информации департамента по труду и социальной защите населения, за льготами обратились 3% ямальцев, или чуть более 15 тысяч человек. 

По данным рейтингового агентства, среднестатистическая семья тратит на "коммуналку" 8,3% общего дохода. Два года назад доля составляла почти 10%. 

"Любой сигнал о сверхнормативном увеличении стоимости коммунальных услуг вызовет самую жесткую реакцию уполномоченных структур. Мы не допустим, чтобы чья-то халатность или непомерные аппетиты поставили под сомнение серьезные усилия государства и региона, направленные на оздоровление  ЖКХ и поддержку граждан", - подчеркнул А.Ситников. 

Стоит добавить, что Минрегионразвития признало программу социальной поддержки ямальцев одной из наиболее эффективных в России. 

Актуальное