На вторичном рынке жилья в Екатеринбурге продолжается штиль

Ценятся сталинки и трешки.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Уральской палате недвижимости, на начало августа 2013 года средняя цена квадратного метра вторичного жилья в Екатеринбурге составила 70,7 тысячи рублей.

По словам специалистов, рынок в последние недели сохраняет слабую положительную динамику, но активного роста цен пока не ожидается. За последние 4 недели он составил 0,4%, а с начала года корректировка не превысила 1%, оставшись ниже уровня инфляции. Активнее всего дорожали сталинки и новостройки – на 1,3% и 1% соответственно.

Объем предложения на рынке перестал расти в апреле – тенденция сохранилась и в период летнего "затишья". С начала лета число квартир на рынке сократилось на 4%. При этом выбор у покупателей остается широким по всем направлениям - в последние месяцы в базе данных УПН находится до 9,2 тысячи квартир. С начала года объем предложения вырос на 29%, лоты ждут покупателей по 4-4,5 месяца.

На окраинах Екатеринбурга (Горный щит, Изоплит, Исток, Калиновский) жилье за последний месяц подешевело на 1,5%. В остальных районах подорожало, но незначительно - на 0,3-0,8%. Заметнее всего выросли в цене 3-комнатные квартиры - на 1,1% (до 68,9 тысячи рублей за "квадрат").

Средняя стоимость жилья в центральном районе (Московская - Челюскинцев - Восточная - Декабристов - Луначарского - Большакова) составила 89,8 тысячи рублей за квадратный метр, в 1 поясе (Автовокзал, Ботанический, ВИЗ) – 73,3 тысячи, во 2-м (Академический, ЖБИ, Завокзальный) - 65,5 тысячи. Квартиры в 3 поясе (Елизавет, Компрессорный) можно приобрести по 61,8 тысячи рублей за "квадрат".