Средний Урал вошел в тройку лидеров по туберкулезу

Среди субъектов Российской Федерации.

За первую половину 2013 года на каждые 100 тысяч жителей Свердловской области пришлось 6 смертей от чахотки, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального минздрава.

Наиболее неблагоприятная ситуация зарегистрирована на юге (Асбест, Каменск-Уральский, Сухой Лог, Заречный) и западе (Красноуфимск, Первоуральск, Ревда) региона, где заболеваемость туберкулезом составляет 51 случай на 100 тысяч человек.

По общемировой статистике риск заболеть туберкулезом у мужчин в 2,5 раза выше, чем у женщин. Самый опасный возраст для представителей сильной половины человечества 24-44 года, у женщин - 25-34 года.

Как заявила главный эпидемиолог Среднего Урала Ирена Базите, в связи с неблагоприятной ситуацией фтизиатры приглашают свердловчан от 15 лет и старше пройти флюорографию в поликлиниках, где сейчас ведется прием с 9.00 до 18.00 в рабочие дни, а по субботам с 9.00 до 12.00.

Родителям не рекомендуется отказываться от проведения туберкулиновых проб Манту детям младше 14 лет, а в случаях необходимости и от консультации ребенка в противотуберкулезном диспансере.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!